Режим роботи магазина:
ПН - СБ: с 11:00 до 19:00
Передзвоніть мені
0 Кошик 0 грн
Каталог

"Вело-отцы" или "как поехать кататься когда у вас малыш?"

Часто жертвуя своим временем и хобби, папы с мамами часто забывают о досуге, при этом очень рискуя довести себя до иступления. Однако, в семьях где отец умеет ездить на велосипеде все может приобрести весьма находчивое решение.

Статья о том как "ученые мужи" придумали массу способов укатить с чадом "в закат", и что необходимо для того чтобы эта поездка была комфортной и безопасной! =)

Самые ранние воспоминания о велосипедном детстве почему то были связаны с поездкми за грибами в лес, или на речку в компании родителей на велосипеде. Это было начало 90-х, тогда еще не было хороших велосипедов, преимущественно старые добрые Украины, а единственной игрушкой на руле был старый ХВЗшный звонок который вечно заедал и ломался. Чаще всего ездили усевшись поперек верхней трубы рамы, однако некоторым везло больше и уже тогда были подобия детских велокресел. Суровые, как правило "самопальные" конструкции из листа металла в форме полукруга, и приваренных к нему прутьев, которые формировали само "кресло", напоминало электрический стул или просто стул для пыток. Чаще всего под попу подкладывали полотенце, которое облегчало страдания на кочках но то и дело норовило соскальзнуть под онемевшей(от ужаса) попой. Само собой ни о какой амортизации речь не шла, но был шикарный - ты ехал впереди, а значит все видел, и постепенно вовлекался в процесс езды, иногда доворачивая на поворотах или вовсе разрешали порулить. Когда дети становились постарше они перемещались на багажник, который так же бережно и с любовью был умощен тряпками для удобства. Вся эта «романтика» была придумана немилосердными коммунистами, для того чтобы делать жизнь гражданина социалистических республик более "интересной", "соревновательной", "изобретательной", ну в смысле готовила задницы подростающих граждан к иступляющим жизненным "приключениям" и "квестам".

Позже, перед нами открылся целый мир возможностей, технологий, и комфортного досуга на велосипеде с семьей. По крупице за десятилетия технологии просачиваясь в наш быт, изменили представление о велопоходах, и на место архаичным средневековым формам пришли изящные решения, которые хоть и стоят хороших денег но определенно их отрабатывают.  

Современные детские велокресла могут похватстаться куда большим комфортом за счет отностиельно новой технологии плавающих дуг, которые могут крепиться как позади за вертикальную трубу.



...а так же впереди за рулевой стакан. Стоит заметить что далеко не всем велосипедам данная модель подойдет в виду особенности геометрии рамы. 

Почему плавающие дуги?

Преимущества такой конструкции в том что ребенок подрессорен на двух надежных металлических дугах, когда вы наезжаете на кочки неровности они как бы изгибаются под весом ребенка и ваш наследник чуствует себя комфортно. Такое кресло настолько комфортно, что наверняка ваш ребенок будет спать в пути и набираться сил для прогулок на природе, а так же отдыхать по дороге домой. В такое кресло можно садиться с 10-месячного возраста, амортизирующие свойства сберегут формирующийся позвоночник. Все современные велокресла регулируются конкретно под ребенка поэтому Ваш ребенок «вырастет» из кресла только когда совсем повзрослеет (чаще всего существуют ограничения по весу в 22 кг) к тому скорее всего уже сам будет учиться ездить на велосипеде. Существуют так же и «традиционные» кресла более дешового уровня, которые крепятся к багажнику. И хотя они выглядят более привычно но на самом деле являются квинтесенцией на тему "езда на багажнике".


Кстати, для совместной езды существуют еще и такие варианты велосипедных "спарок". Этот способ передвижения очень распотраннен в тех странах европы где велосипед не просто хобби выходного дня но и способ передвижения по городу.


Слова "я завезу детей в детский сад по дороге на работу" приобретают несколько новые смыслы =)


Помимо традиционных велосипедных кресел для детей, существуют так же вот такие интересные велоприцепы. Более того в них легко умещается два ребенка а сзади есть кузовок для того чтобы удобно сложить все необходимое для активного отдыха за городом, или например взять с собой беговел или детский велосипед.
 

Дети с восторгом ждут таких велопрогулок и наверняка, когда подрастут, обязательно продолжат эту семейную традицию.  =)

Так или иначе все эти способы позволяют нам брать наше чадо с собой в походы выходного дня. Конечно же следует помнить про простые правила котлорые делают путешествия безопасными, фляга, детский велошлем, яркая одежда со светоотражающими элеменатми (желет), маячки и фонарики, а в случае с велоприцепом - дополнительный комлект катафот, сделает вашу вело-карету не только красивой но и  черезвычайно заметной.
Счастливых вам поездок! =)  

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім\'я*
Email
Введіть коментар*