Режим роботи магазина:
ПН - СБ: с 11:00 до 19:00
Передзвоніть мені
0 Кошик 0 грн
Каталог

Бой с тенью

Вот на одной из страничек о велоспорте в ФБ вспомнили о велокроссе в Одессе, и я отрыл свой рассказик о том времени. Редко там бывал, но люблю этот город не только за своеобразие, юмор и одесские песни, фильмы.
Позволю себе для зимней разрядки небольшой рассказ о том, как я первый раз выиграл чемпионат Украины среди юниоров.

Дело было в 1977году. Предыстория такова, что мы перед этим чемпионатом ехали чемпионат Украины среди студентов. У меня на первом круге рассыпался пятерик, тогда сзади было всего пять звёздочек. Мне дали запасное колесо, и цепь совершенно не хотела дружить с новым пятериком. В результате, не знающий слово сход, я почти всю гонку, кроме спусков, отбегал как с самокатом и занял 15 место.
Сборную от студентов тогда отбирал Виктор Осадчий. Впоследствии он стал тренером сборной Украины по велотреку. Несмотря на то, что ему нужно было всего 8 человек, он почему-то пригласил меня в сборную "Буревестник". Мы переехали в Одессу и поселились недалеко от парка "Аркадия", где и должен был пройти чемпионат Украины. За две недели сборов и отборов из-за поломок я не смог выиграть ни одной прикидки (отбора в основную сборную). И естественно, не попал в сборную, которая должна была выступать от студентов на чемпионате Украины.
Но Витя Осадчий не отправил меня домой, а оставил для участия в чемпионате Украины, заявив как "личника". И за свои деньги поселил меня в гостинице вместе со сборниками в одном номере, на раскладушке. Спасибо ему самое большое. Номер небольшой, ребята бесились и нечаянно сломали раскладушку. Я конечно стал возникать по этому поводу, а они были и постарше, и крупнее, да и вдвоём. Короче, получил я по соплям. Но надо же такому случится, что в разделке, в которой нам предстояло ехать, мой обидчик по гостиничному номеру и он же тот, кто попал в команду вместо меня, стартовал как красная тряпка в минуте передо мною.
Я поставил целью, во чтобы не стало догнать его на первом круге и не отпускать. Адреналин меня не покидал. Взяв со старта самый высокий темп, который только мог, я устремился в гору. После небольшой равнинки следовал спуск с перепрыгиванием бетонного желоба поперёк тропы на скорости. Потом несколько поворотов, выезд на пляж, езда по пляжу и т.д. Я несся, обгоняя одного за другим, видя его тень, но его я так и не увидел до самого финиша. Адреналин меня продолжал колотить, а из глаз текли ручьи.
Вскоре моё время объявили по громкой связи и сказали, что оно подлежит проверке, а меня пригласили в судейскую коллегию с несколькими гонщиками. Оказалось, что вся борьба была в секундах, а я умудрился у второго места выиграть порядка семи минут. К гонщикам был один и тот же вопрос, обгонял ли я их, а когда один из них утвердительно сказал, что я его обгонял два раза, вопросы больше не задавали.
Потом выяснилось, что мой мнимый соперник, звали его Горват Серёжа (по-моему из города Луцк), упал на первом спуске, вероятней всего, перепрыгивая через тот бетонный жёлоб на спуске, сломал ключицу, и его увезли в больницу. А я гонялся за его тенью.
На следующий день была групповая гонка. Поддерживая вчерашний темп, я выиграл по времени не меньше. А во время гонки тренера подкалывали В. Осадчия: “Ну твой личник и сандалит ;)” По-моему, мы в общем зачете потому и проиграли "Авангарду", что он не поставил меня в команду, но у него для этого не было аргументов, кроме собственной интуиции. Ещё раз спасибо Виктор Петровичу Осадчему.

Фото сделано примерно в это же время октябрь 1977 года. Но это старт чемпионата Днепропетровской области. Впереди легенданый велогонщик Днепропетровщины Vitia Firsov. С его данными и характером он должен был бы быть записан в историю мирового спорта, но что-то пошло не так. Но это уже другая история.

Коментарі
Поки немає коментарів
Написати коментар
Ім\'я*
Email
Введіть коментар*