Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 11:00 до 19:00
Перезвоните мне
0 Корзина 0 грн
Каталог

Из детства

Вот вспомнил про одного парня из детства, который был у нас в СДЮСШ N 6. Позже, когда я тренировался на базе Горного института, тоже пересекались. Фамилия у него была Щербина. Он вечно вляпывался во всякие истории, но чаще всего мы ему помогали в них вляпываться.

 

Он был крепок не по годам, и очень, ну прямо излишне самовлюблённый. Вёл спортивный дневник, который украшал орнаментами из цветов и своими фотографиями, которые вставлял вперемешку с вырезками из журналов с фотографиями знаменитых велогонщиков. Записи в его дневнике звучали примерно так: "Позади изнурительные и мучительные километры мужества, которые могли пройти только самые лучшие и талантливые... впереди сильнейшие гонщики Украины и всей нашей большой страны СССР!" А дальше фамилии действительно самых сильных и знаменитых, которые даже не участвуют в гонках такого ранга, но среди этих фамилий, обязательно написана фамилия Щербина! Однажды, нарвавшись на такую запись после гонки, которую он как последний чайник сошёл, спустив покрышку, ребята шутя дописали: "Был весь в соплях, на повороте прогрыз покрышку и сказал всем, что прокололся".

 

Выпендривался везде где это было возможно. Ну, к примеру, у нас было строго с расписанием дня на сборах, и тех, кто опоздает на построение на зарядку или тренировку, могли наказать кедами по заднице. Дежурный всех будил в аккурат за 5 минут до построения. Этого времени хватало, чтобы не спеша одеться и выбежать на улицу, а хотелось поваляться в постели. Он так и делал, ложился частично уже одетый и вскакивал ровно за несколько секунд. Этого времени ему хватало, чтобы вскочить в кроссовки и успеть на построение. А мы однажды его кроссовки шурупами к полу прикрутили. Смеху не было конца, когда он, выжидая до последнего, прямо с кровати вскочил в эти кроссовки и пытался побежать, но пол вдруг подпрыгнул и дал ему по морде. Его это ничему не научило, он продолжал тянуть во всём до последнего момента, почти всегда цепляясь на поезд уже на ходу.

 

Однажды в Бахчисарае мы собирались выезжать из гостиницы. До вокзала было не больше минуты, если ехать на велосипеде. Он как всегда лежал, демонстративно показывая несобранную дорожную сумку. Мы догадывались, что у него всё уже аккуратно сложено в тумбочке. Остается только взять эту стопку из тумбочки, вкинуть в сумку, застегнуть молнию, и он собран. Но не тут-то было. Он на минуту отлучился сбегать в туалет, которые раньше были по одному на целый этаж. А мы в это время по-быстрому заколотили дверцу тумбочки гвоздями. Уже выходили, а он делал вид, что всё у него под контролем. Когда были уже на вокзале, наблюдали картину, как он несётся на велосипеде с тумбочкой под мышкой, а за ним, держась за его майку бежит с криками “Отдай тумбочку!” дежурная по гостинице.

 

Он тоже пытался отличиться подобными шутками. Однажды ехали со сборов с Абхазии. Сумки были набиты не только вещами, но и мандаринами, которые, как известно, там растут для нас на халяву. Уже почти на выходе, я обнаружил, что моя сумка тяжелее, чем я предполагал. Я незаметно для других её проверил и обнаружил в ней огромный импортный утюг, который возил с собою Щербина. Он не признавал джинсы и ходил всегда в брюках с чётко выглаженными стрелками и белой рубашке. Я утюг вытянул и положил ему под кровать. Дома он стал с меня требовать утюг, уверенный, что он у меня в сумке, а я только делал лицо утюгом, якобы не понимаю, откуда может быть утюг в моей сумке. Потом он в Крыму мне в сумку положил каменный валун, килограмма на три. Я, естественно, заметил и незаметно переложил ему в сумку. На выходе поднимаю свою сумку, прокряхтел демонстративно, делая вид, что у меня тяжёлая сумка. А он ехидно улыбается. Чем это закончилось, я бы и не знал. Но через время мы приехали на соревнования в Чернигов. Он к тому времени был уже женат. Раскладывая сумку, он стал рассказывать, как он, вернувшись с Крыма попросил жену достать подарок, из сумки который он ей привёз... И вдруг, посреди рассказа, застыл. В его сумке опять оказался этот трёхкилограммовый валун. Мы все догадывались, что этот валун и дальше будет путешествовать, и даже знали в чьей сумке. Он тоже догадывался и пошёл отнес его подальше от гостиницы.

 

Помнится, ещё один курьезный случай связанный с ним. Нам предстояло ехать на очередные соревнования. В клубе было много велосипедистов, а на поездку на соревнования от клуба финансировалась только команда определенного количества, по положению соревнований. Вот и перед соревнованиями часто была контрольная тренировка, она же и отбор самых сильных. В этот раз тренер проводил соревнования с раздельным стартом. Он выпускал всех с разрывами в одну минуту, потом садился на тренерский мотоцикл, по дороге всех обгонял и через отмерянную дистанцию останавливался и принимал всех по секундомеру. Асфальт был не ахти какой хороший, и невозможно было ехать вдоль обочины, периодически приходилось объезжать ямы и ехать не по накатистой дороге. Щербина думал, что он самый хитрый, выехал на центр дороги, там действительно была накатистая полоса, и мчался по ней, ни на кого не обращая внимания. Но тут появился ГАИшник, на мотоцикле с коляской. Он пытался остановить Щербину, но тот мчался к своей цели игнорируя ГАИшника. Он мчался вовсю, понимая, что до финиша осталось несколько минут работы. Но и милиционер оказался настырным. Он заехал вперед, остановился и затолкал Щербину в обочину. Но и Щербина оказался не из робкого десятка, и вырвался из милицейских объятий и помчался на финиш. Далее мы наблюдали картину, как приехал милиционер с подбитым глазом, и они долго с тренером выясняли произошедший инцидент. Но мы зауважали Щербину.

Фотография примерно того времени. Это небольшая часть ребята с Горного института.

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*