Режим работы магазина:
ПН - СБ: с 11:00 до 19:00
Перезвоните мне
0 Корзина 0 грн
Каталог

Непревзойдённый стартёр

На одной из страниц мы с одним бывшим велосипедистом вспоминали соревнования восьмидесятых лет и знакомые имена. Вот в памяти и возникла история, которая тогда у меня вызывала смех.

Начну издалека. Велоспорт делился на три вида: трек, шоссе и велокросс. Трек считался классикой, и был только в четырёх городах Украины. Шоссе, самое распространённое, и велокросс, как подготовительный период для шоссейников. И эти три вида тоже делились на свои подвиды и свои тонкости. Я затрону только велокросс. В этом виде надо было не только крутить педали всю дистанцию на всех парах. Ещё надо было бегать, преодолевая ручьи и речушки, крутые подъемы и искусственно наставленные препятствия. Старт давался, как правило, с широкой площади, иногда со стадиона, и потом сужался как горло бутылки. И, чаще всего, старт был в гору. Поэтому всегда было важно хорошо размяться и не жалеть своих сил на старте. Чтобы потом не стоять, так сказать, в очереди и поменьше обгонять тех, кто не собирается тебя пропускать на узкой тропинке. В ход шли толкания локтями, коленками, иногда и более грубые приёмы.

В каждой области были свои сильные стартеры, правда, это не значило, что они хорошо ехали велокросс. Но стартовый адреналин никто не отменял... В Горловке сильным стартом отличался Быстрозоров Алексей, а в Кировограде был в этом элементе непревзойдённый Боря Томах. Моим достоинством было только то, что я умел стартовать не на слово "МАРШ", а на первую букву этого слова. И это иногда давало преимущество в корпус велосипеда. Так и в Кировограде я первым подбежал к крутой горе. Меня очень лихо оббежал Быстрозоров Леша, а потом, как из рогатки, из-за моей спины выскочил Боря Томах с велосипедом на плече. Он огромными скачками, как горный козел, обскакал меня и проскочил мимо Лехи, а потом оглянулся немного назад, и этого хватило, чтобы он своим колесом наделся на руль Леши. Услышав контакт и что его что-то держит, он умудрился бежать ещё быстрее, потянув при этом Леху Быстрозорова... Но руль крепко застрял в колесе Томаха. Наверху, расцепляясь, они, не подбирая слова, говорили о том, что думают друг о друге. Меня конечно это немного порадовало, когда их обгонял. Уже вечером или на другой день, Леша Быстрозоров рассказывал, что он едва успевал переставлять ноги за тянущим его Томахом. Я, говорит, и по равнине никогда так быстро не бегал.

 

Комментарии
Пока нет комментариев
Написать комментарий
Имя*
Email
Введите комментарий*